Impressum

Aktuelle Seite: >Startseite Kontakt Mitarbeiter

JAN. - JUNI 2017



Die Mitarbeiterinnen in der Verwaltung
Die Damen im Pfarrbüro

Die ersten Ansprechpartner im Zemtralen Pfarrbüro und in den Kontaktstellen sind die Sekretärinnen, die während der Öffnungszeiten ihren Dienst in den sogenannten Frontoffices beim Publikumsverkehr versehen. Daneben müssen in einer Pfarrei vielfältige Aufgaben erfüllt werden, die besser ohne Publikumsverkehr im Backoffice zu erledigen sind. Während im Frontoffice alle anfallenden Arbeiten von jeder dort Dienst habenden Sekretärin erfüllt bzw. entgegengenommen werden, haben die Sekretärinnen im Backoffice bestimmte Schwerpunkte zu bearbeiten.

Die vielfältigen Aufgaben teilen sich derzeit folgende acht Damen:

Bild Frau Beckmann
Beate Beckmann

Kontaktstelle Herz Jesu Fechenheim und
Zentrales Pfarrbüro

Tel. 069 / 40 56 588 80

E-Mail: b.beckmann@stjosef-frankfurt.de

Bild Frau Brack
Hedwig Brack

Zentrales Pfarrbüro

Tel. 069 / 40 56 588 10

E-Mail: h.brack@stjosef-frankfurt.de

Bild Frau Dehmer
Doris Dehmer

Zentrales Pfarrbüro

Tel. 069 / 40 56 588 10

E-Mail: d.dehmer@stjosef-frankfurt.de

Bild Frau Göbel
Martina Göbel

Kontaktstelle Heilig Geist Riederwald
und Zentrales Pfarrbüro

Tel. 069 / 40 56 588 70

E-Mail: m.goebel@stjosef-frankfurt.de

Bild Frau Guerniero
Christiane Guerniero

Zentrales Pfarrbüro

Tel. 069 / 40 56 588 10

E-Mail: c.guerniero@stjosef-frankfurt.de

Bild Frau Lopata
Bettina Lopata

Zentrales Pfarrbüro

Tel. 069 / 40 56 588 10

E-Mail: b.lopata@stjosef-frankfurt.de

Bild Frau Mohr
Maria Mohr

Zentrales Pfarrbüro

Tel. 069 / 45 41 41

E-Mail: m.mohr@stjosef-frankfurt.de

Bild Frau Ringer
Gabriele Ringer

Kontaktstelle Maria Rosenkranz und Zentrales Pfarrbüro

Tel. 069 / 40 56 588 90

E-Mail: g.ringer@stjosef-frankfurt.de